L’AOC sera représenté sur les 3 finales nationales 2018 d’Agility

ça plane pour la section Agility …..

 

Les sélectifs régionaux viennent de se terminer et comme c’est devenu une habitude depuis plusieurs années le club sera présent aux 3 finales d’agility.


Le championnat de Bourgogne 
Joigny(89) fin avril.

Bernard qualifie ses deux chiennes pour le championnat de France: Edes en grade 2 ( 2ème) et Iker en grade3 ( 4ème).

Caroline  et Guinness 7ème et Catherine et Jumanji  3ème dans une catégorie ou seules les 2 premières places sont qualificatives ne sont pas qualifiées pour la finale.


Le sélectif pour la finale du Grand Prix de France
Sanvignes le 20 mai.

Mireille et Jazz 6ème en catégorie grands chiens sont qualifiées, ainsi que Bernard et  Edes  1er en catégorie chiens moyens, finale à coté de Dunkerque en juillet.

En petits chiens, Caroline et Guinness  8ème et Eloïse et Fly 6ème, Catherine et Jumanji 2ème n’iront pas en finale.


Le sélectif du trophée par équipes
Chateau de La loyère à coté de Chalon sur Saône.

L’épreuve a réuni plus de 80 équipes de 4 chiens et leurs maitres les 26 et 27 mai,  réunissant les régions Centre Val de Loire, Ile de France et Bourgogne.

Pas moins de 12 chiens du club ont participé .

En catégorie grand chien , Patrice avec Falco, Mireille avec Jazz, Lauréna avec Ice et Dragon, Jeremy avec Jipsye, Antoine avec Lucky, Eloïse avec Monza , pas de qualifiés.

En catégorie chien moyen, Bernard qualifié avec l’équipe d’ Edes (3ème ) , pas avec celle d’Iker.

En catégorie petit chien Caroline avec Guinness et Eloïse avec Fly classées 2ème et qualifiées, Catherine et Jumanji,  son équipe classée 6ème et pas qualifiée pour la finale en Dordogne en aout.


Concours Autun

Concours à Autun ce dimanche 10 septembre, après le brouillard matinal, les éclaircies ont réchauffé un peu , mais pas de pluie, un temps idéal pour les chiens.
10 chiens du club étaient inscrits, très nombreux podiums remportés par le club.
 
Catégorie C :
Jeremy et Jipsy : Gros progrès, la chienne rapide et joyeuse, il ne  reste plus qu’ à lui faire aimer le slalom
 Lauréna et Ice , encore quelques petits réglages pour le départ, mais l ‘ équipe progresse.
Patrice et Falco, là aussi des départs volés le prive de meilleurs résultats, mais des excellents tout de même
Mireille et Jazz : 1ère au jumping standard.
 
 
 
Catégorie B :
Bernard et Edes : 1er à l ‘open, 1er à l’agility master ; 2eme au jumping master et 1er au grade 3
Bernard et Iker : 2eme à l’ open.
 
Catégorie A :
Georgette et Djiliane : la chienne attentive manque la vitesse mais des excellents
Georgette et Inouk : le jeune chien a besoin de plus de concentration.
Eloïse et Fly : bonne reprise après les ennuis de santé du chien, 1ers à l’open, 2 ème à l’agility master et 1er au grade 3
Catherine et Jumanji : 3 ème à l’open, 1ere à l’agility standard; 2eme au jumping standard et 1ere au grade 2