2019 03 23 CaniCross Canimarche

Le club a organisé un canicross, canimarche, canicross enfant, ce samedi 23 mars au parc de la Verrerie.

28 participants au cross dont 4 participants du club : Mireille avec Jazz, Sophie avec Flocki, David avec Nirvana, Catherine avec Monza.
2 participants au canicross enfant.

12 participantes au canimarche dont 6 du club, Bernadette et Sipsik, Annie et Elyo, Georgette et Inouk, Stéphanie et Nirvana, Laura et Isabella, Sandrine et Heliot.

Les Photos de Kevin 

plein de photos sur l’événement !
https://www.facebook.com/search/top/…

Concours Obéissance 2019 – La Nef / Les premières photos ….

L’édition 2019 était jugée par Mme RIVAL Christine (Auvergne). Elle a pu compter sur le concours de nos commissaires Antoine (commissaire chef), François (commissaire adjoint) et Jérémy, Martine (secrétaire de terrain), Martine, Solange, Nathalie au secrétariat et à l’informatique.  Le reste de l’équipe (Patrice, Valérie, Pascale, Clémence, de Maryline et Jérémy ) a assuré pour la partie buvette-restauration, photos. Merci à Annie et Catherine pour coup de main du midi, Bernard pour le 3.8 et le discours.

La participation en baisse,  pour la première fois depuis que le concours est organisé dans la salle (24 chiens contre 44 en 2018, 35 en 2017,40 en 2016) , n’a pas altéré la motivation des troupes pour assurer un bon accueil aux concurrents : les habitués ainsi qu’aux nouveaux (2 concurrents de l’IDF).

Le dimanche 15 chiens étaient inscrits :  1 Brevet / 4 en Classe 1 / 7 en Classe 2 / 3 en Classe 3

A noter, les belles performances des 2 concurrents venus de l’Ile de France, vainqueurs des classes 2 et 3 avec des qualificatifs Excellent.  

Le samedi était réservé au passage du Certificat de Sociabilité et d’Aptitude à l’Utilisation (CSAU). 7 adhérents du club (Nathalie avec Naska/ Annie avec Nalia / Georgette avec Ionix / Priscillia avec Nalla / Stéphanie avec Nirvana / Jean-Marc avec Narkos / Patrice avec Falco) ont obtenu leur diplôme (5 qualificatifs ‘excellent’ et 2 ‘très bon’).

Merci à la Municipalité de nous mettre à disposition cette magnifique salle.

Plus de photos ….

 

Samedi – Csau Dimanche Brevet (A venir)
Samedi – Equipe AOC Organisation Dimanche Classe 1 (A venir)
  Dimanche Classe 2 (A venir)
  Dimanche Classe 3  (sera mis à jour  ..)
  Dimanche Remise des Prix / Podiums
  Dimanche Equipe Terrain / AOC