Concours Obéissance : cpte-rendu / Photos

L’édition 2020 était jugée par M. Boisseau Michel (Région Parisienne). Il a pu compter sur le concours de nos commissaires Antoine (commissaire chef), François (commissaire adjoint) et Jérémy, Martine (secrétaire de terrain), Martine, Solange, Nathalie au secrétariat et à l’informatique.  Le reste de l’équipe (Patrice, Valérie, Rosanna, Jean-François, Annie et de Maryline) a assuré pour la partie buvette-restauration. Merci à Catherine pour les photos du samedi et à tous ceux qui ont apporté leur contribution (Agnès / Marc / Jean Marc / Pascal / André en espérant oublier personne)  pour la réussite de ce week end .

Belle participation pour cette édition : 14 CSAU / 5 Brevet / 12 Classe 1 / 8 Classe 2 / 4 Classe 3 soit 43 chiens malgré quelques forfaits de dernière minutes.

Le samedi était réservé au passage du Certificat de Sociabilité et d’Aptitude à l’Utilisation (CSAU). 7 adhérents du club (Rosanna avec Opale/ Mathilde avec Idvina/ Laura avec Ganesh/ Priscillia avec Ohana/ Mario avec Maya/ André  avec Ou Qu’il est/ Bernard avec Orom) ont obtenu leur diplôme (4 qualificatifs ‘excellent’ et 3 ‘très bon’). Un examen jugé avec attention par M. Boisseau. 

Félicitations à toutes et tous pour votre implication et votre sérieux
lors des entraînements conduits par Martine, Patrice et François.

 

Le dimanche 26 chiens étaient inscrits :  6 CSAU dont Agnès avec Only (qualificatif Excellent) / 2 Brevet / 6 en Classe 1 / 8 en Classe 2 / 4 en Classe 3. A Noter la participation d’Antoine avec Jhoy qui pour un concours de reprise après plusieurs années sans concourir obtiennent une belle 3ème place en classe 1 avec un qualificatif Excellent.

Merci à Eric Lahaye, vainqueur de la Classe 2 pour le p’tit coup de main pour le passage des classes 3. 

Merci à la Municipalité de nous mettre à disposition cette magnifique salle.

Toutes les photos ….

CSAU

Brevet

Classe 1

Classe 2

Classe 3

Remise des Prix

Une partie de l’équipe

Concours Obéissance : Cpte-rendu / photos /résultats

L’édition 2018 était jugée par M. CAILLEAU Jean-Marc. Il a pu compter sur le concours de nos commissaires Antoine (commissaire chef), François (commissaire adjoint), Jean-loup et Bernard (adjoints du commissaire adjoint 🙂 ), Martine (secrétaire de terrain), Martine, Solange, Nathalie au secrétariat et à l’informatique, Elisabeth pour l’écriture des diplômes avec sa plume.  Le reste de l’équipe (Patrice, Valérie, Pascale les petites mains de Maryline et Jérémy ) a assuré pour la partie buvette-restauration. Sans oublier DD, le concepteur de tous les objets en bois offerts par le club aux concurrents (porte-clés, porte-revue et pilons).

Le nombre croissant d’inscrits nous a obligé à démarrer dès le samedi après-midi ou 10 CSAU, 1 Brevet d’obéissance, 5 en Classe 1 et 4  Classe 2 se sont présentés au jugement de M. CAILLEAU. A noter l’obtention du  Certificat de Sociabilité et d’Aptitude à l’Utilisation (CSAU) pour 6 adhérents du club (Arlette / Geneviève / Lise / Marie-Christine / Pascale et Bernard).

Le dimanche 24 chiens étaient inscrits : 2 CSAU / 1 Brevet / 6 en Classe 1 / 8 en Classe 2 / 7 en Classe 3 (nouveau record pour notre concours).

Merci à la Municipalité de nous mettre à disposition cette magnifique salle (idéale pour cette discipline)  qui attire chaque année de nouveaux concurrents  et ou les habitués du concours reviennent régulièrement.

Les résultats : Brevet / Classe 1 / Classe 2 / Classe 3 (drive) / ClassementConcoursOBAOC_ttesClasses en pdf

 

Les Photos : CSAU / Classe 1 / Classe 2 / Classe 3 / Remise des récompenses

Merci à Patrick Robert qui nous a fourni les photos ci-dessus. Cette année, nous n’avions pas de personne chargée de prendre tous les concurrents. Nous tâcherons d’y remédier pour l’édition 2019

 

 

Concours d’Obéissance à la Nef

L’édition 2017 est terminée … Le concours était jugé par Mme RIVAL (Auvergne). Elle a pu compter sur le concours de nos commissaires Antoine (commissaire chef), François (commissaire adjoint), Jean-loup (adjoint du commissaire adjoint 🙂 , Martine (secrétaire de terrain), Martine, Solange, Nathalie au secrétariat et à l’informatique.  Le reste de l’équipe (Patrice, Valérie, Georgette, Elisabeth, Annie, les petites mains de Maryline et Jérémy ) a assuré pour la partie buvette-restauration.

Le nombre d’inscrits nous a obligé à démarrer dès le samedi après-midi ou 4 CSAU, 4 Brevet d’obéissance et 4 en Classe 1 se sont présentés au jugement de Mme RIVAL. A noter l’obtention du  Certificat de Sociabilité et d’Aptitude à l’Utilisation (CSAU) pour Heliot et Sandrine seule adhérente de notre club cette année à tenter l’aventure.

Le dimanche 24 chiens étaient inscrits : 1 CSAU / 1 Brevet / 8 en classe 1 / 8 en Classe 2 / 5 en Classe 3 (un record pour notre concours).  Martine et Gaya se classe 6ème en Classe 1.

Merci à la Municipalité de nous mettre à disposition cette magnifique salle (idéale pour cette discipline)  qui attire chaque année de nouveaux concurrents et ou les habitués du concours reviennent régulièrement.

Les classements:

  • Les concurrents en images
  • public
  • remise des récompenses
  • une partie de l’équipe