Concours Messigny

Moisson de podiums pour les chiens du club ce weekend pour les 2 concours d’agility au Centre Messigny-Vantoux , et moisson de cadeaux 🎁 à la remise des prix !

Catégorie C : agility master samedi Gipsy et Brigitte Montupet 2 ème 😊
Grade 3 dimanche Jazz et Mireille Merle 2 ème 😊

Catégorie B : 7 podiums 
samedi : agi standard Edes et Bernard Charolles 3 ème 😊 
Grade 1 Sipsik et Bernard 1 er 😊 2 eme partie de brevet
Jumping standard Edes 1 er😊
Jumping master Iker et Bernard 3 ème😊
Dimanche : agi master Iker 2 ème😊
Grade 1 Sipsik 3 ème😊et BREVET 💪👏🍾
Grade 3 Iker 1 er 😊

Catégorie A : 5 podiums sur 6 parcours pour Jumanji 💪
Samedi : agi standard Jumanji et Catherine Delcroix 3 ème 😊
Grade 2 Jumanji 2 ème 😊
Jumping standard Jumanji 3 ème 😊
Guiness et Caroline Markowski plus lent jumping sans faute : escargot 😊😊
Dimanche : agi standard Jumanji 3 ème 😊
Grade 2 Jumanji 2 ème 😊
Classement du meilleur chien de la journée en standard le samedi sur 51 chiens : 
Edes 3 ème, Jumanji 5 ème, Guiness 7 ème et Sipsik 8 ème 👏👏👏👏👏

Une belle organisation avec les parkings et espace autour du terrain sous les pins🌲🌲, le tunnel brumisateur et les piscines pour les chiens 🌊

L’image contient peut-être : chien  L’image contient peut-être : une personne ou plus et plein air  Aucune description de photo disponible.

Championnat de France – Lamotte-Beuvron – 4ème place de Bernard

Retour sur le Championnat de France D’agility à Lamotte-Beuvron (région centre) qui s’est déroulé ce week-end et où Bernard Charolles était le seul représentant du club avec Edes en Grade 2 et Iker en Grade 3.

La météo ne nous a pas épargné, en alerte orange vent samedi 🌬💨et froid❄️, pluie🌧et soleil☀️ le dimanche, une belle palette de couleurs dans le ciel. Des parcours fluides mais techniques et très rapides posés par les juges: Mme Bourasse (fr), Mme Beltran-Bustamante (esp) Mr Courant (fr) et Mr Desoubrie (fr) qui ont permis aux chiens et aux maîtres de s’exprimer. A l’issue de la première journée au cumul de 2 épreuves, Bernard se place en embuscade avec les 2 chiennes, Edes 10 ème en grade 2 et Iker 11ème en grade 3 !!! Concentration maximale pour le dimanche ou la dernière épreuve sera décisive. Bilan final….. Edes apres une belle dernière manche se retrouve à la 4ème place de ce championnat à 30 centièmes du podium (un poil de moustache !!!!) Iker pour sa 1ère participation en grade 3 se classe à une très belle 10ème place. Bravoo 👏💪🎊🎉🏆🏅🎖 

 

 

Félicitation aux Pumis et à Bernard toujours présents lors des grands événements nationaux !

 

Agility – Résultats Septembre 2018

Belle rentrée pour le groupe agility concours du club 🎖🏆💪👏👍😊
– J’Ice, avec Laurena, obtient sa 2 ème partie de brevet lors du championnat de France des bergers blancs suisses 👍
– Sipsik, avec Bernard, a réussi le pass agility.👍
– Jazz, avec Mireille, est passée en grade 3 et a obtenu tous ses qualificatifs pour les sélectifs 2019 👍
– Inouk, avec Georgette, a obtenu son brevet d agility 👍
– Falco, avec Patrice, a obtenu tous ses jetons pour le selectif GPF 2019👍
– Monza, avec Éloïse, a obtenu son brevet d agility 👍

Bravo à tous. Et à partir de ce samedi 06 octobre Mireille commence la préparation au pass agility pour 4 nouvelles équipes 😉🐾🐾🐾🐾

 

L’AOC sera représenté sur les 3 finales nationales 2018 d’Agility

ça plane pour la section Agility …..

 

Les sélectifs régionaux viennent de se terminer et comme c’est devenu une habitude depuis plusieurs années le club sera présent aux 3 finales d’agility.


Le championnat de Bourgogne 
Joigny(89) fin avril.

Bernard qualifie ses deux chiennes pour le championnat de France: Edes en grade 2 ( 2ème) et Iker en grade3 ( 4ème).

Caroline  et Guinness 7ème et Catherine et Jumanji  3ème dans une catégorie ou seules les 2 premières places sont qualificatives ne sont pas qualifiées pour la finale.


Le sélectif pour la finale du Grand Prix de France
Sanvignes le 20 mai.

Mireille et Jazz 6ème en catégorie grands chiens sont qualifiées, ainsi que Bernard et  Edes  1er en catégorie chiens moyens, finale à coté de Dunkerque en juillet.

En petits chiens, Caroline et Guinness  8ème et Eloïse et Fly 6ème, Catherine et Jumanji 2ème n’iront pas en finale.


Le sélectif du trophée par équipes
Chateau de La loyère à coté de Chalon sur Saône.

L’épreuve a réuni plus de 80 équipes de 4 chiens et leurs maitres les 26 et 27 mai,  réunissant les régions Centre Val de Loire, Ile de France et Bourgogne.

Pas moins de 12 chiens du club ont participé .

En catégorie grand chien , Patrice avec Falco, Mireille avec Jazz, Lauréna avec Ice et Dragon, Jeremy avec Jipsye, Antoine avec Lucky, Eloïse avec Monza , pas de qualifiés.

En catégorie chien moyen, Bernard qualifié avec l’équipe d’ Edes (3ème ) , pas avec celle d’Iker.

En catégorie petit chien Caroline avec Guinness et Eloïse avec Fly classées 2ème et qualifiées, Catherine et Jumanji,  son équipe classée 6ème et pas qualifiée pour la finale en Dordogne en aout.


Concours Agility / compte-rendu / photos / parcours / résultats

Le club a organisé un concours d’agility le dimanche 18 mars 2018.

Ce concours double a réuni près de 180 concurrents en provenance de Bourgogne Franche Comté, Rhone- Alpes Auvergne, Champagne Ardennes.

Deux terrains et deux juges pour départager les concurrents sur 3 passages , Kees STOEL( qui est aussi compétiteur avec des pumis) juge des Pays -Bas et Dominique DREYER venu du sud de l’ Alsace.

 

Malgré la météo qui annonçait de la neige tout le monde était au rendez-vous , bénévoles et concurrents ! La matinée a été bien fraiche, l’après-midi pluvieuse , pluie qui s’est transformée en neige pendant la remise des prix.

Le président Bernard Charolles avait invité spécialement les pumis, et races des chiens de berger de l’est et d’ Italie. Une quinzaine de chiens présents, ils ont reçu un souvenir de cette journée.

C’est Maxime Parraud qui remporte le cumul Master en catégorie A.

Mickaël Renaud et son mudi ( berger de l’Est)remporte le cumul master catégorie B et le challenge Jocelyne Charolles.

Cynthia Perrier remporte le cumul master C et le challenge Daniel Landré.

 

Plus de photos (cliquer sur les lien ci-dessous):

Résultats complets, parcours et quelques photos sur le site de la ceacr-bougogne : Cliquer sur le lien

 

Concours Autun

Concours à Autun ce dimanche 10 septembre, après le brouillard matinal, les éclaircies ont réchauffé un peu , mais pas de pluie, un temps idéal pour les chiens.
10 chiens du club étaient inscrits, très nombreux podiums remportés par le club.
 
Catégorie C :
Jeremy et Jipsy : Gros progrès, la chienne rapide et joyeuse, il ne  reste plus qu’ à lui faire aimer le slalom
 Lauréna et Ice , encore quelques petits réglages pour le départ, mais l ‘ équipe progresse.
Patrice et Falco, là aussi des départs volés le prive de meilleurs résultats, mais des excellents tout de même
Mireille et Jazz : 1ère au jumping standard.
 
 
 
Catégorie B :
Bernard et Edes : 1er à l ‘open, 1er à l’agility master ; 2eme au jumping master et 1er au grade 3
Bernard et Iker : 2eme à l’ open.
 
Catégorie A :
Georgette et Djiliane : la chienne attentive manque la vitesse mais des excellents
Georgette et Inouk : le jeune chien a besoin de plus de concentration.
Eloïse et Fly : bonne reprise après les ennuis de santé du chien, 1ers à l’open, 2 ème à l’agility master et 1er au grade 3
Catherine et Jumanji : 3 ème à l’open, 1ere à l’agility standard; 2eme au jumping standard et 1ere au grade 2